Возможна ли покупка недвижимого имущества через нотариуса?

Добрый день,

Хочу приобрести квартиру без участия риэлтора и нужна помощь в проверке всех необходимых документов. В связи с этим есть ряд вопросов:

1. какие документы может проверять нотариус?

2. сколько могут стоить такие услуги в Санкт-Петербурге?

3. можно обращаться в любую нотариальную службу или нужна та, которая специализируется в области купли-продажи недвижимого имущества?

, Герман Димович, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Герман Димович

Если Вы покупаете квартиру, то нотариус Вам не нужен, нотариус необходим только при совершении сделок с долями, при этом Вам надо будет составить договор купли продажи и провести сделку через реестр недвижимости

Статья 8.1 ГК РФ. Государственная регистрация прав на имущество (действующая редакция)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Добрый день. Соглашусь с коллегой. Обязательное участие нотариуса законом не предусмотрено при заключении данного вида договора купли-продажи, однако, нотариус поможет обеспечить «чистоту сделки», он проверит все правоподтверждающие документы на недвижимость, дееспособность продавца, его волю, обременения и т.д. данные договор в дальнейшем будет сложнее признать недействительным.