Возможен ли выход из декретного отпуска, если единица давно сокращена?

Добрый день!

В октябре у меня заканчивается декретный отпуск. Когда я позвонила работодателю, чтобы уточнить порядок выхода на работу, мне сказали, что выходить мне некуда. И что если я хочу, могу написать заявления и забрать трудовую хоть сейчас.

Подскажите, пожалуйста, если я сама не буду писать заявление об уходе, в случае если работодатель согласится на взаимное соглашение сторон, за какой период имеет смысл требовать выплату, чтобы это было в рамках законодательства. Или мне лучше настаивать на сокращении?

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вас не могли сократить, пока Вы были в декрете. Вам даже уведомление не выслали. Выходите из декрета и пусть Вас сокращают, при этом обязаны будут произвести все выплаты:

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если работодатель нарушает Ваши права — в судебном порядке восстановитесь на работе + пожалуйтесь в трудовую инспекцию