Можно ли требовать поставки товара, при аннулировании заказа продавцом?

Здравствуйте! Оформил заказ товара в интернет-магазине, сразу же оплатил его с помощью банковской карты. После моего сообщения об оплате, где то через 10 часов после заказа, пришло письмо с информацией об аннулировании заказа "Оплата по заказу поступила.

Из-за сбоя у поставщика, цены на товары были указаны ошибочно низкие. В связи с данной ошибкой работа с поставщиком прекращена, товары сняты с продажи и отгружены не будут."

После моего сообщения о нарушении прав потребителя, был получен ответ "Информирование об отсутствии товаров было осуществлено своевременно в письменной форме - в день оформления заказа.

Как мы уже писали ранее, поставка товаров невозможна по причине прекращения сотрудничества с поставщиком."

В оферте магазина есть такой пункт: "Оферент не несет ответственности за недостоверность информации, предоставленной поставщиком Товара о его свойствах, характеристиках, комплектности, а также наличии на складе поставщика." Позволяет ли этот пункт уйти от ответственности магазину? Могу ли я требовать отгрузки оплаченного товара?

, Сергей, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 21 Федерального закона о защите прав потребителей

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом, то что на сайте магазина отсутствовала достоверная информация о количественном показателе товара, а также цены является нарушением.

Однако расширенный ответ на вопрос я могу только после прочтения договора и оферты. Для этого обратитесь ко мне в чат.

С Уважением!

Болдырев Руслан