Как получить от ректората университета подтверждение подлинности диплома?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно проверить законный диплом или "липовый"? В 2011 году я получил настоящий :-), но никаких сведений о нём в реестре я не нахожу. Помогите, пожалуйста, разобраться, и как в таком случае доказать работодателю, что диплом настоящий? Спасибо, Александр

, Наталья, г. Липецк
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В обязательном порядке дипломы вносятся в реестр Рособрнадзора с 2013 года. Дипломы, выданные ранее туда заносятся, что называется, по мере возможности. Поэтому, если конкретного диплома в реестре нет, то это не значит, что он «липовый».  Если вашему работодателю очень важно подтверждение, то вы можете предоставить ему (работодателю) право проверить ваш диплом в ВУЗе, и тогда работодатель может послать запрос с просьбой подтвердить выдачу диплома.  Но так как правила ответов на запросы о дипломах в разных ВУЗах отличаются, лучше позвонить и уточнить, в каком порядке это быстрее всего сделать.