Как можно оформить дом и землю без документов?

Добрый день! Как оформить дом и землю в деревне в собственность, если нет никаких документов? Ведь раньше просто выдавали участки и все мол живите, проживает там Бабушка с 1968 года.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! не может не быть документов, обратитесь в местный орган власти (в деревне), обязательно есть архив и решение сельсовета о выделении земельного участка

Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Данный вопрос решается через суд.

Необходимо обратиться в суд с заявлением для  подтверждения факта приобретательной давности. Нужно приобщить все документы подтверждающие факт владения (квитанции об уплате налогов).

Право собственности возникнет после государственной регистрации права.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Добрый вечер! Если документов на недвижимость нет, то приобретательная давность не пройдет. Это факт. Без доказанности законности постройки это самовольная постройка.

В любом случае начинать нужно с земли. Архив — предоставлялась ли земля. Выписка из похозяйственной книги (сельсовет). По земле не может не быть документов.

Есть вопросы, звоните. Консультация бесплатно..