Можно ли в рассрочку оплатить долг после завершения разбирательств между двумя УК?

Добрый день!

Между двумя Управляющими компаниями в многоквартирном доме с 2015 года велись судебные прения по вопросу кто из них будет получать оплату.

Нам приходило по 2 платежки от каждой УК. но мы не платили, тк не понимали кому именно мы должны оплачивать из них.

Теперь, по завершении судебных процессов, одна из УК требует немедленного погашения долга и насчитала большие пени за период с 2015 г. Правомерно ли это?

Можно ли оплатить долг в рассрочку?

Можно ли не платить пени?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Я бы в данном случае поспорил с управляющей компанией, потому как нельзя сказать однозначно, что образовавшаяся задолженность — результат виновных действий либо бездействия собственников. Конечно, платить так или иначе придётся, но надо искать взаимприемлемое решение. На мой взгляд, было бы правильнее вынести рассмотрение интересующих вас вопросов на рассмотрение суда — пусть он решит — имеет ли право управляющая компания начислять пени на образовавшуюся задолженность. Вопрос о рассрочке также может решить только суд (если вы не договоритесь с управляющей компанией). С Вашей стороны надо собрать как можно больше информации о том как в действительности развивались события — какие квитанции приходили собственникам и как они на это реагировали (возможно, были у кого-то письменные обращения в контролирующие органы, администрацию местного самоуправления, прокуратуру и т.д.). Так что без судебного решения в такой ситуации я платить не рекомендую, а в суде можно всё подробно обсудить и максимально защитить свои права, заранее не соглашаясь с требованиями управляющей компании.