Какой статьей НК РФ оперировать при следующей ситуации?

Доброе утро!

Подскажите, какой статьей НК РФ оперировать при следующей ситуации:

Ранее наша компания производила выплаты компании-нерезиденту.

Затем эта компания встала на учет в налоговую, то есть стала самостоятельным плательщиком НДС.

Наша функция налогового агента в данном случае закончилась.

Какая статья объясняет данную ситуацию?

Спасибо1

, Александра, г. Москва
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Все объясняет ст. 161 НК РФ.

Из п. 1 и п. 2 ст. 161 НК РФ следует, что при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих на учете в российских налоговых органах, налоговыми агентами признаются состоящие на учете организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории РФ такие товары (работы, услуги), если иное не предусмотрено  п. 3 и п. 9 ст. 174.2 НК РФ.

Т.е., соответственно, если иностранная компания встала на учет в российских налоговых органах, то налог они будут уже исчислять и уплачивать самостоятельно.