Есть ли шанс у водителя машины выиграть суд и что делать в данной ситуации?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Произошла авария,женщина на скутере выехала перед носом машины в полу метре,водитель машины уходил от удара и выехал на встречную полосу,столкновение произошло уже на встречной полосе.Есть ли шанс у водителя машины выиграть суд и что делать в данной ситуации?

'

, Ирина, г. Воронеж
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Ирина, п.10.1 Правил дорожного движения гласит:

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.1.4 Правил дорожного движения гласит:

На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Учитывая, что Вы избегая столкновения выехали на полосу встречного движения, вместо того, чтобы снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства, Вы нарушили тем самым вышеуказанные пункты ПДД.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Видеорегистратор есть?