Какие нужны документы для поездки ребенка в ЛНР в возрасте 17 лет?

Скажите ,мой друг хочет поехать в Луганскую Народную республику.Ему 17 лет ,он собирается ехать сам ,без родителей.Его пропустят через границу?у него российский паспорт.Надо ли какие то документы от родителей?

, Анастасия, г. Брянск
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Анастасия!

Такая возможность предусмотрена статьей 19 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. В таком случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает за пределы Российской Федерации без сопровождения, при себе ему необходимо иметь помимо паспорта еще и нотариально заверенную доверенность от родителей, в которой указывается срок выезда и государство, которое несовершеннолетний намерен посетить.