Почему не приняли мое исковое заявление в суде?

Совсем запуталась с подачей документов... Получила отказ от Мирового судьи на возмещение % за период по договору займа. Правильно ли я поняла что писать нужно было не выдача судебного приказа, а исковое заявление? И сколько я должна оплатить по пошлине при обращении в суд?

"отказать ... в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с ... процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Разьяснить заявителю, что отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей по основаниям, указанным в части третьей статья 125 ГПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа, но он вправе обратиться в суд в порядке искового производства, с указанием на то, что в принятии заявления о выдаче судебного приказа отказано.

Заранее спасибо!

  • 18.06.18 - отказ о вынесении судебного прик~
    .pdf
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

С вашим требованием вам суд правильно разъяснил, что вы должны подавать исковое заявление

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День Добрый! Направляйте исковое заявление в мировой суд, так как усматривается спор о праве, как указано верно в определении суда. Госпошлина будет составлять 400 рублей.

Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, Добрый день!

В Вашем случае требование о взыскании процентов носит спорный характер, в то время как судебный приказ выносится только по требованиям, которые носят бесспорный характер, то есть не требующего доказывания. Судья правомерно отказала Вам в вынесении судебного приказа. Именно поэтому Вам необходимо рассматривать данный спор уже непосредственно в исковом производстве.