Положены ли дополнительные 8 дней отпуска в Красноярске?

Во время увольнении из организации при расчете компенсации за неиспользованный отпуск возник спорный момент - в бухгалтерии утверждают что Красноярск не относится к Северным районам, и доп. отпуск, так же как и северная надбавка не начисляются, соответственно исходят из положенных по ТК 28 дней. Насколько это соответствует истине, и если все таки дополнительные дни и северная надбавка полагаются, то на основании каких документов? Чтобы было чем аргументировать свои слова при разговоре с бухгалтерией. Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Отдельные районы Красноярского края отнесены к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, но не г. Красноярск (см. Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029» (вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029).

в бухгалтерии утверждают что Красноярск не относится к Северным районам, и доп. отпуск, так же как и северная надбавка не начисляются

Дмитрий

они правы в данном случае.

исходят из положенных по ТК 28 дней

Дмитрий

исходить должны из условий Вашего трудового договора, но менее 28 календарных дней отпуск быть не может, это так.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

А как же в таком случае понимать "

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВМИНА СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 № 794

О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края"?

Указанным Вами Постановлением установлены процентные надбавки для отдельных районов Красноярского края, но не установлено, что эти районы относятся к районам, приравненным к районам Крайнего Севера.

А дополнительный отпуск предоставляется только работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных местностях (ст. 321 ТК РФ), включенным в Перечень таких районов и местностей. Красноярск в Перечень не входит.

Если коротко — не везде в нашей стране платят процентную надбавку, а те районы, где платят, не все являются районами КС и приравненными.