Возможен ли выдел доли земли в натуре без дома?

Здравствуйте.

Участок 3000 кв м с жилым домом.

Общая долевая собственность.

Тип земли Т1Ж2-2.

Доля дома 1/6, доля земли 1/4 (7.5 соток).

Домовладение готов передать одному из собственников.

Возможен ли выдел части земли(1/4) без дома?

Спасибо.

, Alexandr, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если выделяемый з/у отвечает местным нормативам и требованиям земельного законодательства (минимальный размер, расположение, реальность раздела), это это вполне возможно. Судя по площади участка — проблем возникнуть не должно. Главное, что дом остается на самостоятельном земельном участке и вновь сформированный участок не препятствует его эксплуатации\использованию основного участка, по большому счету.

По соглашению между собственниками такое возможно. При этом учтите, что все сделки с долями в настоящее время подлежат нотариальному удостоверению. Своей же долей (если нет никакого конфликта и споров с остальными собственниками) Вы вольны распорядиться, как Вам угодно. Если согласия не будет — то выделять в натуре свою долю (и только ее, либо компенсацию ее стоимости) придется в судебном порядке.

Alexandr
Клиент, г. Санкт-Петербург

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2017 года N 550

ссылка gov spb ru law?d&nd=456075065&nh=1

пункт  2.3. (Т1Ж2-2)

2.3.7.1. минимальная площадь земельных участков:
         ведение дачного хозяйства — 1200 квадратных метров;
         для индивидуального жилищного строительства — 1200 квадратных метров;
         для размещения объектов иных видов разрешенного использования — в соответствии с пунктом 1.4.2 раздела 1 настоящего приложения;

 2.3.7.2. Минимальная площадь образуемых земельных участков для размещения жилого дачного дома, жилого дома, расположенных в сложившейся застройке, не входящих в границы земельных участков, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет, физические параметры которых не позволяют образовать земельный участок в соответствии с требованиями, указанными в подпункте 2.3.7.1 настоящего раздела, — 600 метров.

Я так понимаю что выдел 750 кв.м возможен?

Если честно, формулировка очень странная и громоздкая. Я уже даже нашел протокол публичных слушаний, на которых эту правку внесли, и все равно до конца не очень понял. Ее вносили, чтобы ранее сформированные участки садоводств стали удовлетворять требованиям ПЗЗ, в основном. Я бы Вам рекомендовал в Вашем муниципалитете прояснить данный момент. Но в целом, мне кажется, Вы все правильно понимаете.