Есть ли у меня шанс оформить декретный отпуск?

Здравствуйте. Сейчас я на 30 неделе беременности. 10 мая устроилась на работу (беременность уже была, работодателю не сообщила). Заполнила два договора - и забыла забрать у компании свой экземпляр, про трудовую книжку вспомнила только сейчас и записи в ней сооветственно нет. Это работа в клининговой компании, зарплаты нет - только выплаты за выполненные заказы. Деньги приходят на карту дважды в месяц, с пометкой "выплаты по трудовому договор №—, не облагается НДС".

(до этого около двух лет работала частным образом - няней в семьях)

Собственно, вопрос: есть ли у меня шансы оформить отпуск по беременности и родам, и в дальнейшем - по уходу за ребенком? Если да, то как действовать?

, Ульяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ульяна!

Вам по закону (ст. 255 Трудового Кодекса РФ) положен отпуск в связи с беременностью и предстоящими родами. Необходимо подать заявление работодателю с приложением листка нетрудоспособности, отпуск должен быть Вам предоставлен с учётом фактически сложившихся обстоятельств и сроков беременности, также и с отпуском по уходу за ребёнком, лишить Вас отпуска не имеют права. Заодно заберёте свой экземпляр трудового договора и оформите трудовую книжку, если Вы действительно заключили трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера.