Как можно соединить комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Такой вопрос. У моего отца в собственности комната в двухкомнатной квартире. Прописана я и мой сын. Мы хотим выкупить вторую комнату у соседей. При этом, покупает комнату в этом случае в ипотеку моя мама (папина жена). А через год (когда моему младшему ребенку исполнится 3 года) хотела бы выкупить я с использовантем материнского капитала папину комнату, где я и прописана. Какие в этой ситуации ньюансы? Реально ли это вообще? Как и когда можно соединить комнаты этой коммуналки в цельную квартиру ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что в данном случае это будет сделка с близкими родственниками, которую, скорее всего, не согласует пенсионный фонд.

Так как чаще всего такие сделки попадают под категорию

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

То есть, обналичивание материнского капитала.

Вам есть смысл выкупать за материнский капитал комнату у соседей, в этом случае у пенсионного фонда не будет вопросов к сделке.

Всего Вам наилучшего!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
В первые годы действия программы материнского капитала ПФР действительно отказывался перечислять денежные средства по сделкам между родственниками.
Однако в последнее время такие сделки являются абсолютно законными. Главное, чтобы она не была притворной. То есть должно соблюдаться 2 условия:
1. Вы покупаете жилье не для обналичивания материнского капитала
2. Сделка проходит как с посторонним лицом — меняется собственник и порядок пользования жилым помещением.
Основанием для признания такой сделки законной является Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 сентября 2015 г. N 84-КГ15-8 Суд отменил апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда и оставил в силе решение районного суда, поскольку судом первой инстанции обоснованно сделан вывод о том, что в результате совершенной сделки семья истицы стала владеть и пользоваться двумя комнатами в квартире, что в данном случае является улучшением жилищных условий истицы и ее несовершеннолетних детей.
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!