В каком случае МФО может подать в суд за неуплату кредита?

Здравствуйте, есть долги в мфо возможности платить нет,так как проценты очень огромные,и не знаю,что делать в данной ситуации? Есть долги до 1-3 месяцев. Когда МФО могут подать на меня в суд?

, Марина, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Когда кредитор будет подавать в суд — Вам никто точно не ответит. Это исключительно его желание. Может и вовсе не подать, а передать долг коллекторам, которые будут  терроризировать Вас звонками, угрозами и т.д. Если такое будет происходить Вам следует обратиться к адвокату ( в данном случае это принципиально, так как положение юристов и адвокатов в процессе взыскания долгов коллекторами отличается в соответствии с законом), который оградит Вас от общения с ними,  а далее составит соответствующие заявления, которые мотивируют МФО идти в суд. если же Вы не хотите чтобы долг был взыскан, а хотите чтобы он продолжал расти — то можете просто пока ничего не делать, но Вы должны быть готовы к неопасным, но психологически тяжелым мерам со стороны МФО и коллекторов.