Можно ли считать сделку завершенной, если окончательная оплата производилась по доп соглашению?

Добрый день! Я обращалась к юристу с просьбой составить правовой анализ ситуации и с вопросом касательно приватизации квартиры. Она составила договор, где указала финальную стоимость оказанных услуг. Позже я попросила вычеркнуть пункт с приватизацией, поскольку на данный момент не могу собрать всех документов для подачи. На что она составила дополнительное соглашение к договору с другой суммой. После оказания и оплаты услуги мне выдали акт. Можно ли считать сделку завершенной? Не выяснится ли потом через года, что я должна еще что-то?Заранее большое спасибо!

, Евгения, г. Москва
Сергей Дедюля
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если доп. соглашение корректно изменяло положения договора, посвященные
стоимости услуг, а также если в акте указана «новая» стоимость услуг, то
проблем возникнуть не должно. Важно отметить, что у Вас должен остаться
документ, подтверждающий исполнение Вами обязанности по оплате (например,
кассовый чек), если оплата согласно договору производится не безналичным
расчетом.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы нужно ознакомиться с содержанием договора, дополнительного соглашения, акта.

Вы можете попросить оформить дополнительное соглашение к договору, в котором написать все условия, которые считаете важными. Можете написать, что договор считается расторгнутым, оплата по договору произведена полностью в соответствии с оказанными услугами.

Важный момент: указана в договоре стоимость каждой услуги или нет. Если не указана, то можно написать, что стороны решили изменить стоимость по договору и перечень оказываемых услуг.

Вы можете обратиться за помощью по правовой экспертизе документов, составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».