Как через суд присвоить мою фамилию моему ребенку?

Девушка родила. Не женились потому что не хочу с ней жить и особенно в браке но очень хочу быть отцом этого ребенка и хочу что бы она дала мою фамилию ребенку. Что делать?

, Антон, г. Краснодар
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Привет, Антон! Судя по всему, в свидетельстве рождения у ребенка в графе отец прочерк, не так ли? Ну что ж, если тебе так сильно хочется проявить заботу о ребенке, то сначала обратись с иском об установлении отцовства, согласись, посторонний дядя по документам не может определять фамилию ребенка. После этого уже начинай переходить к фамилии, если ребенку нет 14 лет, то вопрос о смене за ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, решение принимают его родители.Уверене, что вы договоритесь с бывшей любовью, если сильно захотите. Удачи!