Что нужно для переезда из Казахстана в Россию на постоянное место жительства?

Здравствуйте.

Меня зовут Олеся, я гражданка Казахстана и хочу жить в Санкт-Петербурге, работать здесь и перевести сюда же свою дочь в школу, в 5 класс. Впоследствии поменять гражданство на российское.

Скажите, пожалуйста, при въезде в РФ какую цель визита мне следует указывать «частную» или «рабочую»?

При оформлении ребенка (гражданка Казахстана) в школу в 5 класс что необходимо?, какие документы и пр.?

Заранее благодарю.

С уважением, Олеся

, Olessya, д. Актау
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если планируете в последующем получать гражданство РФ, то лучше указывайте цель въезда — работа, затем решайте опрос с жильем, оформляйте регистрацию, устраивайтесь на работу, получайте РВП. (данный вопрос регламентирован положениям ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Что касается устройства ребенка в школу — нужна регистрация в первую очередь в городе, свидетельство о рождении и медицинская карта, прививочный сертификат.

Olessya
Клиент, д. Актау
Благодарю Вас!
Olessya
Клиент, д. Актау
Хотела бы уточнить, я приезжаю в Санкт-Перербург на 10 дней с целью устроиться на работу, но я должна буду вернуться в Казахстан, уладить дела (планирую в пределах месяца все уладить) и затем снова приехать в Санкт-Перербург и уже остаться здесь.
Скажите, пожалуйста, в данном случае — цель визита при первичном въезде в РФ указывается так же Работа?