Возможно ли вселение по договору найма после смерти единственного нанимателя?

Проживаю с несовершеннолетней дочерью в квартире гражданского мужа 10 лет, дочь не его. Он неожиданно умер, в квартире больше никто не зарегистрирован. Могу ли я по суду получить признание членом его семьи и переоформить на себя договор найма?

, Наталья Миронова, г. Рыбинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира принадлежала сожителю на праве собственности, то наследники имеют право вас выселить. Право у вас на данное жилье при наличии наследников не возникнет.

Если квартира у сожителя на праве социального найма и он вас вселял как членов семьи, то право пользование данной квартирой можно получить обратившись в суд с иском о признании вас приобретшими право пользования жилым помещением на основании договора соцнайма. В качестве доказательств можно привлекать свидетелей

Наталья Миронова
Клиент, г. Рыбинск
Квартира муниципальная