Что мне грозит, если отказался от медицинского освидетельствования?

Отказался от медицинского освидетельствования что делать. Гаишники говорили что ничего не будет. Я посмотрел в интернете наказание что мне делать помогите? Я был трезвый.

, Дима, г. Новозыбков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Отказа достаточно для лишения ВУ на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа 30.000 рублей.

Почему отказались от освидетельствования?

Дима
Клиент, г. Новозыбков

Они говори что ничего не будет

Здесь остается только изучать составленные ими документы в надежде найти нарушения при их заполнении — шансов избежать наказание практически нет.

Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Дмитрий, у Вас очень сложная ситуация,  в зависимости от того, что Вы указали в протоколах- суд будет принимать решение по делу. «Гаишники» как Вы указали скорее всего придут в суд «переобувшись». Сможете ли Вы подтвердить и доказать, что в момент отказа от медицинского освидетельствования «гаишникам» были трезвы?

Дима
Клиент, г. Новозыбков

Как доказать что я был трезвый. Что для этого надо?

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте, Дмитрий! Будет вот что.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1.Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В данному случае не имеет значение были вы пьяны или нет, имеет значение только отказ от прохождения процедуры. Удачи, приятных пеших прогулок!