Как подать в суд на отца на алименты, если мне 23 года?

Мои родители развелись когда мне было 2 года, отца я не видел и помощи никакой не было в плане денег. Можно ли подаст в суд на отца и получить деньги с того момента как развелись до совершеннолетия? И как все это организовать, если у матери рак и она этими делами заниматься физически не может?

, Даниил, г. Нефтекамск
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Получить деньги за прошедшее время возможно только в тех случаях, если есть возможность доказать, что отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов. Доказать это бывает очень сложно, поэтому алименты назначают с момента обращения в суд. В Вашей ситуации в возрасте 23 лет алименты от отца Вам не полагаются, по общему правилу. Алименты, учитывая нормы Семейного Кодекса РФ, назначаются несовершеннолетним и нетрудоспособным гражданам Российской Федерации, которыми законодательно и являются несовершеннолетие дети.