Нужно ли платить долги умершего за ЖКУ в муниципальном жилье для его приватизации?

Здравствуйте,у меня вопрос такого характера,я прописан в общежитии в комнате прописаны двое человек,жильё муниципальное не приватизировано,на данный момент второй человек выписан по смертно,по его счёту есть задолженность за жкх,я хочу занять полную площадь комнаты и приватизировать её,вопрос такой обязан ли я оплачивать за совершенно чужого человека эти долги,или по закону они каким то образом списываются т.к это муниципальное жильё?Дело в том,что я обращался первоначально в ЖКХ,директор мне пояснил,что в случае приватизации мне дадут справку,о том что нет задолжности если я согласен оплатить этот долг за другого человека.Объясните что делать в этой ситуации

, Александр, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для самой приватизации наличие долга по оплате коммунальных услуг препятствием не является. Если Вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма, то в любом случае имеете право на приватизацию этого помещения.

Что касается задолженности, то перед управляющей организацией все проживающие по договору социального найма лица несут равные солидарные обязанности по оплате коммунальных услуг. Т.е. даже при жизни второго жильца к любому из вас могли быть предъявлены требования о взыскании долга. А между собой жильцы уже должны разбираться сами. Вы, в свою очередь, вправе предъявить требования к наследникам умершего о возмещении компенсации в размере 50% от выплаченной задолженности, при условии их наличия и принятия наследства (если у него было какое-либо имущество: деньги на счетах, машина и т.д.).

p/s Более детальная консультация (доп. вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.