Права наследников на жилье при расширении жилплощади, приобретенной до брака

Здравствуйте!у моего мужа есть сын от первого брака.сейчас мы решили расширить жилплощадь (у меня в собстенности квартира приобретенная до брака,расширяться будем с использованием материнского капитала).будет ли иметь право наследования в будущей квартире ребенок мужа от первого брака?

, Саманта, г. Воронеж
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Наследниками первой очереди наследования являются дети и супруги. Это значит, что в случае смерти вашего мужа его наследниками будете вы и его дети независимо от какого брака в равных долях.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Если умирает один из супругов, то общее имущество, которое нажито в браке, делится пополам. Первая часть данного имущества не является наследством. Это так называемая «законная часть» второго супруга. Она нажита в браке с наследодателем, и посему – принадлежит ему. Вторая половина – законная доля наследодателя. Вот она-то как раз и принадлежит поровну родителям, детям, оставшемуся супругу.

Если у Вашего мужа будет завещание, в котором он распишет кому завещает свою долю, то в таком случае в права наследства будут вступать указанные в данном документе лица.

Так же Вы можете оформлять квартиру в долевой собственности, которую определите сами. Например, на Вас, мужа, Ваших детей в каких-либо долях, учитывая, что в покупаемой квартире часть денег от продажи Вашей квартиры, приобретенной до брака и деньги от материнского капитала.