Запрос ПНД в психбольницу в другом городе

Прохожу лечение в дневном стационаре психиатрической больницы Москвы. 25 лет назад проходил лечение в психиатрической больницы другого города. Сейчас московский ПНД хочет сделать запрос в псих больницу, где я лечился 25 лет назад. Я согласен на этот запрос. Но ПНД не спросил моего письменного формального согласия. Отправит ли псих больница из своего архива копию мед карты по запросу московского ПНД? Нужно ли в московском ПНД писать согласие на подобный запрос в архив психбольницы 25-летней давности другого города?

, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Статья 13 Закона «Об Основах охраны здоровья граждан в РФ» допускает получение информации, составляющей врачебную тайну, без согласия гражданина, в том числе и в следующем случае:

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

Так что направить соответствующий запрос одна медицинская организация в другую медицинскую организацию имела право и без согласия пациента.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо