Половая связь между совершеннолетним и шестнадцатилетней по обоюдному согласию

Здравствуйте . Юноше 18 , девушке 16. У них была половая связь по обоюдному согласию . Родители девушки об этом узнали и написали на парня заявление в полицию . Что грозит юноше? Вызовут ли девушку для показаний?

, Бурмистрова Лина Сергеевна, г. Москва
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Лина Сергеевна, успокойтесь!

В этой ситуации важно, что скажет девушка.

Изучите примы к ст. 134 УК РФ, и это Вас успокоит.

Читайте примечания, как молитву.

К сожалению, бывают такие родители, которые губят судьбы своих и чужих детей.

Вспомните старика Шекспира, вряд ли Джульетта и Ромео трагически погибли бы, если бы не «пи-пи-пи» их родственники.

Удачи!

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Если половая связь была по обоюдному согласию, девушке исполнилось на тот момент полных 16 лет и она не была на тот момент в беспомощном состоянии и могла осознавать смысл происходящего,  то к уголовной ответственности не привлекут. Если же девушка под давлением родителей и следствия скажет, что была против этой связи, то могут привлечь по ч.3. ст.131 УК РФ, наказание от 8 до 15 лет.