Может ли мать отказаться в суде от проведения теста ДНК по требованию отца при установлении отцовства?

Здравствуйте. Меня зовут Мария, я хотела бы у вас узнать. Я жила гражданским браком, родила ребёнка, но получилось так, что со своим молодым человеком не живу теперь. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, мать одиночка я, также ребёнок на моей фамилии. Также у этого молодого человека есть статья за употребление наркотиков. Ещё статья 119, душил меня. Но после всего он хочет установить отцовство, спрашивал также у меня что скажу ли я в суде что да этого его ребёнок, либо сказал что будет тогда собирать на ДНК. Скажите в судебном порядке я могу отказаться от ДНК и чтобы этого человека не вписывали что он отец?

, Мария, г. Георгиевск
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! В случае, если отец Вашего ребенка подаст в суд с заявлением об установлении отцовства, а Вы не признаете требования, суд назначит экспертизу. И в соответствии с результатами экспертизы вынесет решение. Считается, что у ребенка должны быть оба родителя. Однако, в будущем Вы можете лишить отца родительских прав, в случае невыполнения им родительских обязанностей.

Всего доброго!

Здравствуйте! В случае, если отец Вашего ребенка подаст в суд с заявлением об установлении отцовства, а Вы не признаете требования, суд назначит экспертизу. И в соответствии с результатами экспертизы вынесет решение. Считается, что у ребенка должны быть оба родителя. Однако, в будущем Вы можете лишить отца родительских прав, в случае невыполнения им родительских обязанностей.

Всего доброго!