Как подать на УДО, если осужденному на 18 лет общего режима осталось отбывать наказание 3 года?

Скажите пожалуйста можно ли сделать удо если дали 18лет общего режима осталось сидеть 3года режим облегченный не знаю что значит,но всё-таки можно подать и как это сделать?

, Вера, г. Москва
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Вера! 18 лет общего режима???? Я с нетерпением жду подробностей от вас, за что дали, сколько составов, может совокупность приговоров? Никогда я не был так взволнован, жду!

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Вера, вставлю свои пару центов, — на секунду замешкался и показалось, что Вы допустили опечатку в слове — подается, а так получился бы более актуальный и практический вопрос: «В каких случаях продается УДО?»:(

Согласитесь, более актуально?

18 лет? Я так пронимаю — это рецидивист долгожитель, сроки для УДО давно подошли, но если администрация колонии Вашему знакомому об этом не говорит, то, — либо ему это «по кайфу», либо он — «оторва»:(

Нужна ли ему вообще — СВОБОДА?

Поинтересуйтесь, а то потом останетесь крайней!

Удачи!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

За совершение любого преступления можно обратиться с ходатайством об УДО.

В силу ч. 3 ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Ходатайство может подать как осуждённый, так и адвокат.

В зависимости от обстоятельств выстраивается позиция, собираются документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.