После увольнения бывший работодатель начал требовать разъяснений по клиентам

Доброго времени суток!

На прошлой работе я продавал рекламу клиентам и они рассчитывались со мной по карте сбербанка, по-квитанциям, просто так (без документов).

В течении 2-х недель предприятие пыталось найти мне замену, но безуспешно. Мной была передана директору клиентская база со всей дебиторкой и я предложил какое-то время вести их клиентов (не всех) дистанционно, так как переехал в другой город. Попробовали - не получилось.

К тому моменту я уже получил расчет и трудовую.

После начали поступать звонки от директора с требованиями разобраться с старыми клиентами-должниками.

Что я, якобы, забирал у клиентов деньги (которые без доков) и не возвращал их на предприятие. То есть не сдавал или сдавал но не все.

Поскольку все деньги мной сдавались лично ему, то документов о сданных мной суммах у меня нет.

Правомерны ли требования работодателя и на что он может рассчитывать?

, Николай, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На прошлой работе я продавал рекламу клиентам и они рассчитывались со мной по карте сбербанка, по-квитанциям, просто так (без документов).

Эти клиенты имели договора с компанией? Если да, то каков был порядок оплаты по договорам? Если нет, то их, стало быть, ничто документально ни с вами, ни с компанией не связывает? Деньги на вашу личную карту переводились? От физ лиц?

Николай
Клиент, г. Красноярск

Ни каких договор с этими клиентами нет, есть устные договоренности по размещению рекламы. Деньги переводились на карту исключительно с карт физ лиц.

Николай
Клиент, г. Красноярск

… и да карта моя личная

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Учитывая, что никаких договоров между клиентами и юридическим лицом не были заключены, то и обязательства не возникли.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. (420 ГК РФ).

Фактически у Вас возникли отношения между Вами и клиентом, который переводил средства.

Безусловно работодатель может обращаться в полицию, но тогда возникнет вопрос относительно права собственности средств. При отсутствии договоров доказать свое право юр. лицу будет невозможно.

Вам необходимо с ним переводить разговор в правовое поле и исключительно через юриста, раз он так хочет решить вопрос.

Важно понимать, что при обращении работодателя в полицию будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Вам в этом случае главное грамотно дать пояснения.

Уточните, о каком размере сумм идет речь?

С уважением, юрист Дмитрий.

Николай
Клиент, г. Красноярск

Дмитрий, суммы были от 100 — 3000 рублей. Будет ли проверяться баланс карты в целом (через налоговую) в этом случае? Могут ли расценть эти деньги как доход и потребовать уплаты НДФЛ?

Николай, в данном случае ФНС будет проводить проверку, только по жалобе.  Относительно полиции, то проверка тоже может быть, но все на это закончится.

При проверке да, могут запросить выписку по счету.

Да, могут, но в этом случае им нужно опросить лицо, которое переводило средства, чтобы уточнить цели перевода.

Суммы не такие большие, чтобы беспокоиться.

Тем более как я понимаю, что претензий к Вам от клиентов, нет. Есть только от работодателя.

Кроме того, важно понимать, что полиция и ФНС это разные органы и  полиция может не сообщать сведения в ФНС.