Что нужно предоставить суду, если при расторжении брака режим общения с папой юридически не установлен?

Здравствуйте.

Дочке 5 лет, при расторжении брака режим общения с папой юридически не установлен. У папы есть возможность общаться с ребёнком, но он требует чтобы это общение было без матери, хочет забирать пятилетнюю дочь к себе на выходные и время отпуска. При этом дочь аллергик и на диете. Есть прициденты папиной агрессии при дочке, и как следствие психологические травмы у ребёнка. Настраивает дочь против мамы. Что нужно предоставить матери в суде в такой ситуации? Какие доказательства? Подскажите пожалуйста...

, Мария, г. Краснодар
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Что нужно предоставить матери в суде в такой ситуации? Какие доказательства?

В разбирательствах об установлении порядка общения с ребенком, суды в основном исходят из того, что второй родитель имеет право общаться с ребенком и ограничить отца от ребенка полностью не удастся.

Доказать в суде, то что родитель настраивает ребенка против второго родителя достаточно сложно, с учетом возраста ребенка практический невозможно, однако, если у Вас есть свидетели, то их можно привлечь и их показания могут повлиять на решение.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

он требует чтобы это общение было без матери

Требование вполне законное. При определении порядка общения в судебном порядке вам придется доказывать необходимость вашего присутствия, оно оправдано ввиду возраст ребенка, отсутствия привязанности ребенка к родителю (например, если они совместно не проживали) и в т.п. случаях. Общение с 5-тилетним ребенком производится как правило в отсутствие матери.

хочет забирать пятилетнюю дочь к себе на выходные и время отпуска

Это требование также вполне обоснованно. Как правило, если у родителя есть жилое помещение, приспособленное для пребывания ребенка, имеется детская мебель, одежда, предметы гигиены, ребенок привязан к родителю, родитель с ним справляется, может обеспечить нужды ребенка (накормить, напоить, дать лекарства и т.д.), в судебном порядке вполне реально установить порядок общения например два раза в месяц с вечера пятницы до вечера воскресенья, но в таких делах все очень индивидуально. Совместное проведение отпуска с ребенком, учитывая его возраст также вполне реально.

Есть прициденты папиной агрессии при дочке, и как следствие психологические травмы у ребёнка. Настраивает дочь против мамы.

Это должно подтверждаться доказательствами, например, психологическим исследованием или экспертизой, одних слов мало.

Если вы действительно считаете, что есть основания для ограничения пребывания ребенка в ночное время у отца, совместного проведения отпуска, вы можете обратиться в районный суд по его месту жительства с заявлением. Это должно быть заявление об определении места жительства ребенка и определении порядка общения. В нем надо указать, какой режим общения вы считаете правильным и обосновать его. В вашем случае это могут быть медицинские справки, заключение психолога, характеристика из детского сада, необходимость особенного ухода за ребенком в связи с заболеванием. Кроме этого нужно представить копию свидетельства о рождении. Если ранее место жительства ребенка уже в судебном порядке было определено с вами, это требование можно и не заявлять.

Отец может в судебном порядке добиться установления порядка общения с ночевками, но точно так же и у вас есть шансы это ограничить и установить порядок общения без них.

Обращайтесь, если хотите получить более развернутую консультацию, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев