Как подать в суд на медучреждение, если не оказали часть услуг из комплексного лечения?

Болели суставы. В медучреждении назначено комплексное лечение стоимостью 200 000 рублей. Пришлось в кредит. Потом выяснилось, что часть процедур не могут сделать, так как их вывели из услуг. Деньги за них не возвращают, предлагая заменить другими, но ведь это было комплексное лечение и значит все остальные не так эффективно сработали, тем более суставы болеть и не перестали после лечения.

, Вячеслав,
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей

вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора, и потребовать полного возмещения вам убытков и компенсации морального вреда.

Но по закону, прежде чем подавать в суд, вам необходимо обратиться к медучреждению с письменной претензией, и только в случае оставления ее без внимания, идти в суд.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! Ваш вопрос не такой простой, как может оказаться на первый взгляд. Без медицинского экспертного заключения, которое подтвердит Ваши опасения в части непроведенных процедур и, как следствие, безрезультатности лечения, в настоящем случае обращаться с претензией к клинике и в суд преждевременно. Как вариант, можно обратиться к экспертам территориального управления Росздравнадзора или ФФОМС. В настоящем случае Вы не указали много обстоятельств, которые необходимы для ответа, а частности: организационно-правовая форма клиники; имеется ли у Вас полис ОМС или ДМС; по каким причинам комплекс не входит в общую или территориальную программу ОМС; почему услуги были платными, и пр.
Если интересно продолжить общение, обращайтесь в чат.