Может ли наша организация применять ЕСХН если мы выращиваем рыбу?

Может ли наша организация применять ЕСХН, если мы выращиваем рыбу из приобретенной икры особо ценных видов рыб и по договорам с заказчиками - нефтяниками в рамках исполнения ими природоохранных мероприятий выпускаем выращенную рыбу в естественные водоемы?

, Светлана, г. Омск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что по договору с заказчиком вы продаете ему выращенную рыбу? Если так, тогда вы можете считаться с/х производителем и использовать ЕСХН.

Согласно п.2 ст. 346.1 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, при этом с/х производителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию и реализующие эту продукцию. Причем доходы от реализации такой продукции должны составлять не менее 70% от общей суммы доходов.

Светлана
Клиент, г. Омск

Предметом договора с заказчиками является: «в рамках природоохранных мероприятий  произвести зарыбление поймы реки…. Во исполнение условий договора производится отгрузка и отпуск в реку мальков, годовиков, сеголеток определенного договором вида рыб в количестве, например, 5 тонн». Сомнение у меня вызывает именно предмет договора: рыбу выращиваем с целью зарыбления водоемов.

Понятно. Тогда вам действительно стоит изменить предмет договора, если это возможно на куплю-продажу. Пусть покупатели уже сами составляют акт на проведение природоохранных мероприятий. На сходную ему есть письмо Минфина РФ от 18 апреля 2017 г. N 03-11-11/23029 в данном письме в частности сказано: в отношении организаций, осуществляющих содержание и сохранение редких и ценных растений, животных, а также отдельных видов ландшафтов, глава 26.1 Кодекса не применяется. По сути ваших взаимоотношений, вы выращиваете рыбу, продаете ее заказчику, а уже он осуществляет мероприятия. Так и надо документы привести в соответствие, чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов.