Раздел совместно нажитого имущества в период развода

Добрый день. Мы с мужем разводимся. Куплена квартира в строящемся доме. 2012 году был сдан дом в эксплуатацию. Поставлена на учет кв в росреестр декабрь 2013. Мы с мужем зарегистрировали брак сентябрь 2013. Квартира записана на мужа. Вопрос: могу я подать в суд на раздел квартиры? Спасибо

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

За чей счет куплена квартира? Ипотека оформлялась?

Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Все зависит от того, с какого момента вы фактически стали проживать вместе. Если «гражданский»брак был до момента покупки квартиры и в покупку вложены общие средства, то Вы можете претендовать на половину. Если Вы фактически не проживали до момента покупки и не имели источника дохода для вложения в покупку квартиры, то шансы очень малы. Советую сходить к адвокату на консультацию и более подробно обсудить все возможные варианты.