Как можно избавиться от компроментирующей информации?

Как избавится от компрометирующей информации распространяемой на различных сайтах . Различные сайты принимают жалобы от любых лиц за удаление компрометирующих жалоб требуют деньги . Был принят закон об ответственности распространения ложной информации в интернете . Как юридически удалить лож с этих сайтов ?

, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Кроме того, вы вправе в обратиться к поисковым системам с требованием

прекратить выдачу сведений о вас в порядке ст. 10.3. Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Если они откажутся это сделать, вы сможете обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Если вам нужна более развернутая консультация, можете написать мне в чате.