Переход на на онлайн-ККТ с 1 июля 2018 г

Добрый День. В сети с вступлением дополнения к закону с 1 июля много противоречащей информации. Возможно вы сможете подсказать решение. У меня создан в интернете сайт ( в большей степени как витрина т.е. купить на нем продукцию возможности нет). Клиент ознакомившись с продукцией, пишет запрос, ему выставляется счет на оплату, который он оплачивает через свой интернет банк ( чаще это физ лица ). После чего происходит отправка через ТК. Ранее для этого не требовалась касса, но сейчас куча противоречий. Как быть в такой ситуации ? Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

УСН доходы

, Денис, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Денис,

Ранее для этого не требовалась касса, но сейчас куча противоречий. Как быть в такой ситуации? Благодарю за ответ.

Денис

Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 192-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” внес ясность в Ваш вопрос, итак, теперь при безналичных платежах со стороны физлиц необходимо применять онлайн-кассу:

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:

1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю;

2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;

3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

5.4. При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

То есть, указали и срок формирования платежной квитанции. Поэтому, онлайн кассу Вам применять нужно.

С уважением, Виктория Суворова.

Также, дополню,  что в самом конце текста закона есть один очень важный момент:

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

То есть, здесь говорится об отсрочке до 01.07.2019 г. Эта ситуация также относится к тем случаям, когда Вам платят на счет ИП через кассира-операциониста в банке по квитанции/по платежному поручению.

Но здесь надо дождаться разъяснений со стороны Налоговой и Минфина, так как ранее они однозначно говорили о том, что при оплате данным способом необходимо применять онлайн-кассу.

Также в данном случае не указано как определить, каким именно способом  физлицо оплатило товар или услугу. По выписке из банка это не всегда возможно сделать.

Поэтому, я бы советовала Вам начать применять онлайн-кассу либо готовиться к спорам с налоговой.