Какой предусмотрен порядок общения бабушки и внука?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна мы с сыном проживает отдельно от бывшего гражданского мужа не живём уже 5 лет! Отец ребёнка встречается редко раз в месяц а то и меньше! Бабушка практически не интересовалась внуком не встречалась с ним! Когда ему исполнилось 6 лет начала просить брать его к себе в гости! Встречи я разрешила на 2-3 дня в её городе она живёт в Салаире! Недавно бабушка с внуком ездили за границу! После приезда она требует чтобы я ей отдавала внука когда захочет! При чем за границу она сказала мы едем в декабре! Я ответила не известно что будет ещё в декабре! И чтоб ещё взять ребёнка на две недели к себе у нас тренировки у сына я сказала нет чтоб не на две недели! Потом она звонит и в грубой форме с оскорбления и ставит мне условия сказала если ты мне не дашь его как она захотела я пойду другим путем! Как мне себя вести в этой ситуации?

, Татьяна, г. Кемерово
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

 Как мне себя вести в этой ситуации?

Никак. Не бойтесь вы запугиваний. Не хотите, не давайте. Бабушка может просить, а не требовать. Она всего лишь бабушка, а вы мать ребёнка. Согласно ст.67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Но это уже проблемы бабушки. Не обращайте на них внимания.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законные представители ребенка — родители. Бабушка не вправе без их согласия забирать ребенка и тем более вывозить за границу. Можете отказать бабушке! Если она не согласна, то может обратиться в суд, для установления порядка общения с ребенком.