Как перейти на патентную систему налогообложения?

Добрый!

Введение

Я был простым инженером на сотню рублей. Проживаю в Новосибирске, постоянно прописан в Забайкальском крае. Решил открыть кафе, взял кредит, с помощью квалифицированной цифровой подписи зарегистрировал удаленно ИП.

Вопрос:

Меня интересует патентная система налогообложение как наиболее выгодная для данного дела.

1) Как можно на нее перейти?

2) Можно ли на нее перейти удаленно с помощью ЭЦП?

3) Ведь мое дело будет находится не по месту моей постоянной прописки и по месту регистрации ИП... Могу ли я с данными вопросами обращаться в местные налоговые органы если я не могу сделать это с помощью ЭЦП?

, Игорь Ц, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

1) Как можно на нее перейти?

На ПСН могут перейти ИП, которые ведут виды деятельности, перечисленные в ст.346.43 НК РФ. Кафе относится к таким видам деятельности, если площадь зала обслуживания посетителей у вас не превышает 50 кв.м.

Перейти можно подав заявление за 10 дней до начала деятельности кафе.

2) Можно ли на нее перейти удаленно с помощью ЭЦП?

Да, можно.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

3) Ведь мое дело будет находится не по месту моей постоянной прописки и по месту регистрации ИП… Могу ли я с данными вопросами обращаться в местные налоговые органы если я не могу сделать это с помощью ЭЦП?

Подать можно в любое отделение налоговой в области.

 указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Игорь Ц
Клиент, г. Новосибирск

То есть я правильно понял, что я не могу подать заявку на патент в в Забайкальский край, на дело в Новосибирской области?

Могу ли я подать на патент в Новосибирской области имея регистрацию в Забайкальском крае?

Не понятно до конца.

Могу ли я подать на патент в Новосибирской области имея регистрацию в Забайкальском крае?

Можете. Но подавать заявление нужно именно в налоговый орган по месту ведения деятельности. То есть в Новосибирские налоговые органы.