Хочу перевестись к новому месту службы! А ребенок по заключению ВВК негоден для проживания в районах Крайнего севера

Здравствуйте! Суть проблемы такова, я являюсь военнослужащим, прохожу службу по контракту в Приморском крае. Изъявил желание по семейным обстоятельствам продолжить службу в районах крайнего севера на о.Кунашир, т.к у меня там находится мать инвалид 1-ой группы и ей необходим уход справки имеются. У меня еще есть сестра без мужа с 2 несовершеннолетними детьми проживает на о.Кунашир. отец умер. Сотрудники отдела кадров дают направления на ВВК на меня и членов моей семьи(жена, дочь) обе гражданские. В результате обследования ребенка признают негодным для проживания в районах КС. На это сотрудники отдела кадров говорят, что в переводе будет мне отказано, пока не разведешься. Правомерно ли их решение?, и жена с самого начала была против ехать в район КС. Готова писать отказ, но все равно говорят разводиться. Как быть в этой ситуации?. Есть ли выход?.

, Алексей, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Командование и кадры не правы, Вы можете подать рапорт в котором укажите, что согласны на перевод Вас к новому месту службы несмотря на признание Вашего ребенка ВВК негодным для проживания в районах крайнего севера.

То есть, это Вам решать, согласны ли Вы на этот перевод или нет.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Ребенка с женой можете оставить проживать в другом месте жительства, это также Ваше право, можете с собой взять.

Вам не нужно разводиться.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Кадры не хотят Вас туда переводить, так как после Вашего туда перевода у Вас, несмотря на то, что Вы дадите согласие на перевод, будет право на перевод к другому месту службы на основании того, что Вашему ребенку указанное место проживание не подходит по состоянию здоровья.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Алексей
Клиент, г. Владивосток

И как быть?