Могут ли мне дать условный срок при смягчающих обстоятельствах?

Могут ли мне дать условный срок при смягчающих обстоятельствах рак крови и нужно постоянное обследование в другом городе?

, Юрий, г. Москва
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Юрий, искренне сочувствую Вышей ситуации, и здесь я имею ввиду, — заболевание.

А то, что Вы совершили преступление — это печально…

Трудно консультировать в этой ситуации, поскольку ст. 228.3 УК РФ не содержит никаких квалифицирующих отягчающих пунктов, хотя преступление и относится к категории небольшой тяжести, а значит Вас никто по ней не посадит.

Если Вы имели ввиду ч. 3 ст. 228 УК РФ, то и эта часть не содержит квалифицирующих признаков, на которые Вы указываете, но если все же это Ваша ситуация, тогда, скорее всего, ближайшие 3 или 3,6 года проведете на «строгаче».

Что касается рака, то это личная трагедия, но в силу перечня заболеваний, препятствующих отбываю наказания  виде лишения свободы, важно не столько заболевание, сколько степень и стадия рака, как в Вашем случае.

Поднимите в Инете постановление Правительства от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», где приведен исчерпывающий перечень препятствующих лишению свободы заболеваний...

Совсем забыл, Юрий, в отношении положительно зарекомендовавших осужденных к лишению свободы, может быть разрешен вопрос о досрочном отбывании наказания, а там и до погашения судимости рукой подать. Возможно, грядущая амнистия (к Дню Конституции), если верить слухам, что-то прояснит по поводу онкологических больных.