Предусмотрена ли замена паспорта в 20 лет без военного билета?

Здравствуйте. Исполнилось 20 лет, необходимо заменить паспорт. везде вижу в перечне документов военный билет. Воинскую службу я ещё не проходил. Как быть в такой ситуации?

, Денис, г. Екатеринбург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В перечне для замены паспорта указано:

документ воинского учета (при наличии соответствующего основания);

Документом воинского учета, согласно Положению о воинском учете (п. 14 и п. 28)

Для призывников (от 18 до 27 лет) — приписное (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу)
Для военнообязанных (27 лет и старше) — военный билет

Т.о. вы должны предъявить не военный билет, а приписное удостоверение.

С Уважением!

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

А, вот как. Большое Спасибо. Если не затруднит, объясните пожалуйста что значит «при наличии соответствующего основания»?

То есть если вы — военнообязанный.