Как можно успокоить неадекватного соседа?

Дорогие юристы!!!Случилась такая ситуация. я поехала в город, а ребенка оставила с бывшем мужем в моей квартире....когда приехала мне расказывают соседи такую ситуацию,что у меня там война и немцы .я бегом побежала подумала что с ребенком что то случилось...оказывается дверь была не заперта на ключ днем вломился сосед и начал угрожать расправой всех в том числе и ребенка....ребенок спал от скандала проснулся и начал плакать испугался ребенку 1 год 10 месяцев...далее такая ситуация сосед видя меня в подъезде начал угрожать и мне и оскорблять матом. я вызвала полицию. написали протокол забрали на 3 часа выпустили. опять только теперь начал стучать в дверь...угрожать что вы здесь не будете жить я спалю вашу хату( скандал устроил из за того что у меня ночью из квартиры украли телефон пока я спала ночью. дверь забыл запереть на замок..его вызвала полиция на допрос. это стандартная процедура. когда этот сосед живет не постоянно здесь приезжает к бабушке постоянно что то случается. в подьезде живут одни бабушки думать кроме него не на кого поэтому его и таскают в полицию....из подъезда никто не выходил ночью и никто не приходил)как его угомонить?

, Юлия, г. Пенза
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Ох не простая ситуация, юридически помочь можно лишь в части. В первую очередь при любом беспокойстве, нарушении тишины в ночное время, а также при угрозах в дневное — вызывайте полицию. Далее сообщите об угрозах имуществу и о фактах оскорблений в прокуратуру путем подачи жалобы в произвольной письменной форме — оскорбление декриминализировали и теперь это административное правонарушение, административное дело возбуждает прокурор, рассматривает суд, сообщайте в прокуратуру по каждому факту оскорблений — несколько привлечений к ответственности соседа не помешают, сначала будет противодействие, потом присмиреет, кроме того, в прокуратуре будут письменные жалобы со сведениями обо всех угрозах, если что, сосед первый подозреваемый. Теперь основной козырь. Пишите в полиции заявление по поводу угрозы расправы, судя по всему, угроза может быть реальной, маленькому ребенку могут угрожать полные дегенераты, от которых все можно ожидать. Соответственно Уголовным кодексом предусмотрена статья 119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью:

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не оставляйте без внимания ни один факт нарушения Ваших прав, зовите свидетелей, фиксируйте нарушения на видео (естественно, если это будет безопасно для Вас, не рискуйте собой, Вы необходимы ребенку, 3 правила есть: 1. безпасность семьи, 2. миролюбивое встречное поведение, без агрессии и встречных оскорблений, 3. соблюдение безопасности и покоя нормальных соседей, активное взаимодействие с ними, привлечение на свою сторону), сообщайте в полицию. Если полиция будет отмахиваться — жалоба в прокуратуру.

Да, придется повоевать, но неделя, две, три, далее сосед своей единственной извилиной подумает и угомонится. Удачи Вам в нелегком деле и берегите себя.