Как правильно оспорить договор при несогласии с указанными в нем штрафами?

Добрый день! в договоре грузоперевозки заказчик прописал простой автотранспорта штраф 1000 в сутки а опоздание на погрузку/выгрузку 500 руб за каждый час опоздания, со следующих суток 1000 руб сутки. Законно ли это? и считаются ли выходные дни?

, Анна, г. Челябинск
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. ГК РФ предусмотрена свобода условий договора. Но вы можете представить для рассмотрения заказчику протокол разногласий со своим вариантом ответственности.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора.

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон (статьи 793. ГК РФ).

Если договор на стадии заключения, вы можете написать протокол разногласий к договору. Если договор заключен, Вы можете написать письмо с предложением заключить дополнительное соглашение к договору, в котором вы измените условия.

Вы можете обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Данные положения закону не противоречат. А вот считаются ли выходные дни — это зависит от того, как условие прописано в договоре и можно ли вообще в выходные дни фактически выполнить заказ.