Может ли налоговая доначислить налог за имущество за последние три года, ссылаясь на ошибку?

Добрый день. Может ли налоговая доначислить налог за имущество за последние три года в связи с тем, что они сами допустили ошибку при расчете. Если да, то есть ли шанс выиграть в суде.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Может ли налоговая доначислить налог за имущество за последние три года в связи с тем, что они сами допустили ошибку при расчете. Если да, то есть ли шанс выиграть в суде.

Сотрудники налоговых органов нередко допускают ошибки, в том числе и такого рода, о которой Вы пишете, а после отправляют извещение налогоплательщику о погашении задолженности. Да, такое право у них есть и они им пользуются. Но если при этом требуют уплаты пени или неустойки, то это будет неправомерно. В этой части суд может решить вопрос в Вашу пользу. Решающим основанием будет — вина самих работников налогового органа, что придётся доказывать Вам.