Нахождение ребенка в другом городе с родственником и условия комендантского часа

Здравствуйте ,есть несколько вопросов.Ситация такая собираюсь поехать в Санкт -Петербург,хочу взять с собой Племянника ему 13 лет.Родители в курсе.вопрос имею ли я право на это ?можно ли возложить на меня ответственность и как это сделать(расписка там ну или прочее)?Проблем сполицией не будет?Так же вопрос по комендантскому часу может ли он после 23:00 находится под мою ответственность в другом городе?

А ещё ему через пару недель 14лет и если он получит паспорт ,предыдущие вопросы антологично к этому вопросу ...

, Константин, г. Стерлитамак
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

вопрос имею ли я право на это ?

Да!

можно ли возложить на меня ответственность и как это сделать(расписка там ну или прочее)?

При поездках внутри страны оформление нотариальной доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер, поскольку в российском законодательстве соответствующая норма не закреплена.

Константин, обратите внимание на проживание в гостиницах.

Так же вопрос по комендантскому часу может ли он после 23:00 находится под мою ответственность в другом городе?

С 21:00 до 06:00 Вы не можете без доверенности находится в общественных местах с ребенком. (Вопросы возникнут только, если Вас остановит полиция!!!)

А ещё ему через пару недель 14лет и если он получит паспорт

Паспорт можно получить в течение 30 дней

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Родители должны дать вам нотариальную доверенность. При прогулках по горду в любое время у вас при себе должно быть свидетельство о рождении и доверенность. С паспортом в 14 лет так же.