Как поделить долги по кредитам с супругом?

Доброго времени суток! Проблема такая: в настоящее время отношения с мужем испорчены настолько, что примирение невозможно. В период брака нами приобретён дом в ипотеку, остаток по кредиту на сегодняшний день составляет 116 823 руб, также в 2016г. взят кредит на неотложные нужды, на нынешний момент долг составляет 122 018 руб. Оплату по кредитам супруг отказывается производить, также как и платить за коммунальные услуги. В связи с этим вопрос: как в судебном порядке поделить долги по кредитам и коммунальным платежам?

, Оксана, г. Шарья
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Оплату по кредитам супруг отказывается производить, также как и платить за коммунальные услуги. В связи с этим вопрос: как в судебном порядке поделить долги по кредитам и коммунальным платежам?

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и долгов, по закону все имущество и долги будут поделены поровну, однако суд может отойти от этого правила и супругу с которым остаются несовершеннолетние дети выделить большую долю.