Можно ли добиться в суде компенсации за препятствование использованию моей 1/3 доли собственности?

Мне по решению суда перешло в собственность 1/3 доли нежилого помещения, уже год собственник 2/3 препятствует моё пользование этим помещением, сейчас я обратилась в суд, но могу ли я требовать материальную компенсацию в судебном порядке у этого собственника, т. к. он целый год не дал мне возможность использовать это помещение для сдачи в аренду?

, Ольга Щукина, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, да, Вы вправе требовать компенсацию, но необходимо, чтобы суд установил, что другой собственник не давал Вам пользоваться долей, не пускал в квартиру. Обязанность доказывания на Вас лежит, представьте письменную переписку суду, если таковая есть, а также показания свидетелей, иные доказательства воспрепятствования со стороны второго собственника. При этом, по практике, даже если факт удастся доказать за весь заявленный период, лучше иметь на руках договор аренды, в том числе предварительный, с арендатором, которого не удалось пустить, с прописанной стоимостью аренды (При этом договор не может быть на срок более года, максимум 11 месяцев с пролонгацией, иначе договор на срок более года подлежит регистрации в Росреестре), тогда у суда будет основание установить сумму компенсации.

Ольга Щукина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо