Завещанные вклады в Сбербанке, пропущен срок вступления в наследство

Мама завещала мне два вклада в Сбербанке. До истечения полугода после её смерти я обратился в Сбербанк, но у меня не было заверенной копии свидетельства о смерти. Тогда я не догадался зафиксировать моё обращение письменно. Могу ли я обратиться в Сбербанк сейчас, и если да, то в каком порядке?

, Серёгин Олег Иванович, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравстуйте, Олег Иванович! Согласно ст. 1128 ГК РФ

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

Свидетельство о праве на наследство выдаётся, в свою очередь, нотариусом.

Следует утоочнить, у Вас завещание на вклады или завещательное распоряжение? Другое наследственное имущество после смерти матери было? Вы к нотариусу не обращались за принятием другого наследства?

Срок для принятия наследства, как Вы правильно указали, 6 месяцев со дня смерти. Срок Вами пропущен, поэтому уточните обстоятельства, о которых я задала вопросы. Вероятней всего, Вам придётся обращаться в суд либо за установлением факта принятия наследства либо за признанием права собственности в порядке наследования. Банк Вам сейчас денежные средства выдать не сможет.

Олег Иванович, поскольку Вы не были зарегистрированы в квартире матери, и к нотариусу за принятием другого наследственного имущества не обращались, придётся принимать вклады в судебном порядке. Проще и по расходам дешевле будет обратиться за установлением факта принятия наследства.

Серёгин Олег Иванович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Сестра всегда жила с мамой, после её смерти она просто осталась жить там. Я думаю, официально она не обращалась. Мама ей также завещала два вклада, но сестра не захотела ими заниматься. После смерти мамы у нас с сестрой практически прекратились взаимоотношения. Я не знаю, как можно уточнить :(

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Тогда я не догадался зафиксировать моё обращение письменно. Могу ли я обратиться в Сбербанк сейчас, и если да, то в каком порядке?

Серёгин Олег Иванович

Дополню ответ коллеги тем, что возможно получится обойтись и без суда, в том случае, если Вы фактически приняли наследство, были зарегистрированы с наследодателем на день его смерти, что следует из

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению,
распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в
надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или
проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации
наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником
земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав,
обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет
наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При
этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его
поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение
срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Если такие обстоятельства имеют место, то Вы сможете обратиться к нотариусу, предоставив документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти, паспорт, а также справку о зарегистрированных лицах на день смерти наследодателя совместно с ним.

Серёгин Олег Иванович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений. На момент смерти мамы я проживал и был зарегистрирован в другом месте. После смерти мамы остались ещё два вклада. Я обратился к нотариусу, Он написал запрос в Сбербанк. Но по разным причинам я не довёл это обращение док конца.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! В Вашем случае, если Вы пропустили срок для принятия наследства, то Вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Для этого сначала нужно получить отказ в выдаче свидетельства у нотариуса.

А может Вы с наследодателем были зарегистрированы по одному адресу. Тогда всё на много проще. Обращайтесь, подскажу как и что. Консультация бесплатно.