Могу ли я подать на алименты на гражданского мужа?

Здравствуйте, мы с сожителем не расписанны, но отцовство установленно. Сейчас ребёнку 1,7 а сожитель в млс,могу ли я подать на него на алименты?

, Алёна, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку в браке вы не состояли, вы имеете право на получение алиментов только на ребенка в размере 1/4 заработка или твердой денежной сумме. Вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов или о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Потребуется свидетельство о рождении, справка, что ребенок проживает с вами.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Алена!

Отбывая срок в месте лишения свободы, каждый осуждённый может выполнять некоторую работу, которая оплачивается. Заработки в этом случае небольшие, но стабильные. В случае, если заключённый не работает или его доходов недостаточно для погашения алиментов, то за ним останется долг, который никуда не исчезнет к моменту освобождения.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, причём ответственность за содержание и воспитание детей ложится на обоих родителей в равной мере. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. ст.80 Семейного кодекса РФ

Также законом предусмотрено, что не освобождаются от ответственности осуждённые лица, отбывающие наказание:

в воспитательных колониях;

в тюрьмах;

в исправительных колониях;

в колониях-поселениях;

 в лечебных исправительных учреждениях. Так, если отец ребенка осуждён и отбывает тюремный срок, от уплаты алиментов он не освобождается. Если не заключено мировое соглашение об уплате, мать (или опекун) подают исковое заявление в суд на общих основаниях.