Как быть, если произошла авария с причинением тяжких последствий здоровью?

Здравствуйте. Авария произошла в январе, и только сейчас заводят уголовное дело. Столкновение легковой Джили и фургона Ивеко. Фургон выехал на встречку, его закрутило и произошло столкновение. Экспертизы проведены, 100% вина водителя фургона. В легковой пострадал пасажир, тяжкое причинение вреда здоровья. Вопрос вот в чем, открывать дело и подавать иски сказали что на водителя, а не на фирму, на которую работал виновник аварии. Иски как я понимаю примут к рассмотрению только на водителя. В эксмертизе фургона указано лысые задние шины и не испраален ручник. Но нет формулировки, что именно это могло привести к аварии. Напомню это январь, гололед был страшный. Понимаю что с водителя иски будут тяжело выбить… Я теперь покалечена( и еще предстоят операции и больши затраты на дальнейшее лечени… молчу сколько уже потратила( виновники даже не звонили предложить помощь. Есть ли повод подавать иски на фирму?

  • 1519639917
    .jpg
  • 1519639920
    .jpg
, Елена, г. Нарьян-Мар1
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Согласно законодательству вас не могут ограничить в подаче иска о возмещении вреда здоровью, как частному лицу, так и к юридическому!

При этом бремя доказывания лежит на ответчике…