Как нам быть с долевой собственностью жилья?

Добрый вечер.Меня зовут Виталий .У мамы 3\4 доли в квартире а у ее брата 1\4.Нам необходимо выплатить стоимость 1\4 доли брата брату или получить стоимость 3\4 от брата.Но он нас шантажирует и не хочет ничего делать и соглашается только на вариант 50\50.Как нам быть.

, ВИТАЛИЙ, с. Кыштовка
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае следует обратиться в суд о принудительном выкупе доли Вашего родственнника.Если ранее суды при рассмотрении аналогичных дел исходили от размера выкупа, то теперь выясняют возможность использования объекта недвижимости собственниками по его назначению без нарушения прав собственников, имеющих большую долю в праве собственности на объект недвижимости, можно ли предоставить в пользование соразмерно его доле жилое помещение, есть существенный интерес в использовании общего имущества.