Было ли участие в порче найденного телефона

Мой сын, 8 лет, выйдя на прогулку, встретил знакомого Васю (одногодка), который показал ему только что найденный мобильный телефон. Со слов сына: Вася позвонил по этому телефону и, испугавшись ответа и не зная, как прекратить звонок, разбил телефон о стену дома. Мой сын подобрал выпавшую батарейку и тоже бросил ее о стену дома. Теперь, когда хозяева нашлись, они требуют возмещение за разбитый телефон и с Васи и с моего сына тоже, потому что по словам Васи, "от тоже бросал". Сын подтвердил, что бросал батарею и для его было неожиданным, что Вася разобъет телефон. Должны ли мы участвовать в компенсации?

, Павел,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

ч.1, ст. 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ст. 1080 ГК РФ

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Павел
Клиент

А если вещь была уничтожена после первого броска? Тогда право собственности тоже уничтожено. И бросая батарею, сын не причинял порчу имущества, ввиду отсутствия такового.

Если телефон не подлежит восстановлению, значит вещь уничтожена. Если сын бросал только батарею, значит, была уничтожена после первого броска. Можно ли это как-то использовать?

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Да, Павел, конечно можно и нужно использовать. Вы слишком рано задали вопрос, когда собственники обратятся в суд, задайте здесь вопрос и приложите сканированную копию иска, тогда реально дадим советы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Должны ли мы участвовать в компенсации?»

Здравствуйте! Очень сомневаюсь, поскольку нашел телефон и разбил его о стену Вася. А Ваш сын бросил аккумулятор и если свойства аккумулятора при этом ухудшились, либо он пришел в негодность, то отвечать Вы будете лишь за порчу аккумулятора.

Таким образом, Вы должны компенсировать ущерб лишь за порчу аккумулятора, но никак не за весь телефон, поскольку, если в данной ситуации применить термин из Уголовного права в действиях Васи усматривается «эксцесс исполнителя». Ранее они об уничтожении телефона не договаривались, а умысел на уничтожение возник у Васи внезапно.

О том, что аккумулятор пришел в негодность после второго броска о стену Вашего сына доказать будет практически невозможно, Это не подтвердит ни одна экспертиза.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Павел. Действительно здесь применима ч.1 ст.1073 ГК РФ, однако с моей точки зрения привлечь к ответственности по данной статье Вашего сына нельзя, т.к. он бросал не телефон, а батарею. Изначально вина на втором ребёнке, поскольку он нашёл телефон и он его разбил. Телефон, в зависимости от батареи,  является технически сложным предметом.

Вы не должны участвовать в выплате компенсации, поскольку непосредственное имущество было уничтожено не Вашим сыном. С уважением.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ответственность за поврежденное имущество Вы не несете, телефон поврежден вследствие действий второго мальчика. Вы можете нести ответственность только за повреждение батарейки и компенсировать ее стоимость в случае ее непригодности.